Comandi territoriali guardia costiera Sicilia - Porti, approdi, spiagge della Sicilia

Porti ed approdi turistici
Stai pensando di visitare la Sicilia via mare? Non puoi perderti i porti e gli approdi turistici che offre questa splendida regione! Sia che tu sia un appassionato di vela o semplicemente desideri  rilassarti in spiaggia, la Sicilia ha tutto ciò che cerchi. Esplora i pittoreschi porti di Trapani e Siracusa, o immergiti nelle acque cristalline delle spiagge di San Vito Lo Capo e Taormina. Scegli il tuo itinerario e vivi un'esperienza indimenticabile nella terra del sole e del mare. Benvenuto in Sicilia.
Vai ai contenuti

Comandi territoriali guardia costiera Sicilia

Comandi territoriali  Guardia Costiera Sicilia
Nome Categoria Regione Telefono E-mail


Capitaneria di porto
Capitaneria di Porto AMS di Messina Capitanerie di porto Sicilia 09045830 (centralino) - - 090 344444 (Sala Operativa) cpmessina@mit.gov.it ; PEC : cp-messina@pec.mit.gov.it

Augusta Capitanerie di porto Sicilia 0931525501 - 09315255111 cpaugusta@mit.gov.it
Gela Capitanerie di porto Sicilia 0933 917755 - 0933907064 cpgela@mit.gov.it ; gela@guardiacostiera.it;
Mazara del Vallo Capitanerie di porto Sicilia 0923 946388 cpmazara@mit.gov.it; urp.cpmazara@mit.gov.it
Milazzo Capitanerie di porto Sicilia 0909281110 cpmilazzo@mit.gov.it
Porto Empedocle Capitanerie di porto Sicilia centralino 0922531811- 0922531812 - (Sala Operativa 0922 531836 – 0922 535182) cpempedocle@mit.gov.it
Pozzallo Capitanerie di porto Sicilia 0932953327 - 0932958112 - 0932798019 cppozzallo@mit.gov.it
Siracusa Capitanerie di porto Sicilia 0931481011 E-mail: cpsiracusa@mit.gov.it; PEC: cp-siracusa@pec.mit.gov.it
Trapani Capitanerie di porto Sicilia 0923543911 trapani@guardiacostiera.it - cptrapani@mit.gov.it



Delegazione di spiaggia
Avola Delegazioni di spiaggia Sicilia 0931563479 dlavola@mit.gov.it
Balestrate presso Circomare Terrasini Delegazioni di spiaggia Sicilia 0918682501 (TERRASINI) terrasini@guardiacostiera.it
Bonagia Delegazioni di spiaggia Sicilia 0923573062 bonagia@guardiacostiera.it
Isola Salina Delegazioni di spiaggia Sicilia 0909843451 dlsalina@mit.gov.it
Marinella di Selinunte Delegazioni di spiaggia Sicilia
Marzamemi Delegazioni di spiaggia Sicilia 0931841092 dlmarzamemi@mit.gov.it
Patti Delegazioni di spiaggia Sicilia 0941362192 dlpatti@mit.gov.it
San Vito lo Capo Delegazioni di spiaggia Sicilia 0923974371 sanvitolocapo@guardiacostiera.it
Ustica Delegazioni di spiaggia Sicilia 0918449652 ustica@guardiacostiera.it; dlustica@mit.gov.it
Direzione marittima
Catania Direzioni marittime, Capitanerie di porto Sicilia 0957474111 urp.cpcatania@mit.gov.it
Palermo Direzioni marittime, Capitanerie di porto Sicilia 0916043111 palermo@guardiacostiera.it; cppalermo@mit.gov.it
Ufficio circondariale Marittimo
Lampedusa Isola Uffici circondariali marittimi Sicilia 0922970141 uclampedusa@mit.gov.it
Licata Uffici circondariali marittimi Sicilia 0922774113 -0922776655 uclicata@mit.gov.it
Lipari Uffici circondariali marittimi Sicilia 0909880819 uclipari@mit.gov.it
Marsala Uffici circondariali marittimi Sicilia 0923951184 - 0923951030 marsala@guardiacostiera.it; ucmarsala@mit.gov.it
Pantelleria Uffici circondariali marittimi Sicilia 0923911027 - 0923913651 pantelleria@guardiacostiera.it; ucpantelleria@mit.gov.it
Porticello Uffici circondariali marittimi Sicilia 091947188 ucporticello@mit.gov.it
Riposto Uffici circondariali marittimi Sicilia 095931862 - 0957795033 riposto@guardiacostiera.it; ucriposto@mit.gov.it
Sant Agata di Militello Uffici circondariali marittimi Sicilia 0941722821 santagatadimilitello@guardiacostiera.it; ucmilitello@mit.gov.it
Sciacca Uffici circondariali marittimi Sicilia 0925.22219 / 905166 cellulare di servizio titolare d'ispezione 3298073730 cp-sciacca@pec.mit.gov.it; ucsciacca@mit.gov.it
Termini Imerese Uffici circondariali marittimi Sicilia 0918141007 terminiimerese@guardiacostiera.it; ucterminiimerese@mit.gov.it
Terrasini Uffici circondariali marittimi Sicilia 0918682501 ucterrasini@mit.gov.it
Ufficio locale marittimo
Acireale Uffici locali marittimi Sicilia 095/876288 lcacireale@mit.gov.it
Capo d'Orlando Uffici locali marittimi Sicilia 0941912862 capodorlando@guardiacostiera.it; lccapodorlando@mit.gov.it
Castellammare del Golfo Uffici locali marittimi Sicilia 092431261 castellammaredelgolfo@guardiacostiera.it; lccastellammare@mit.gov.it
Cefalù Uffici locali marittimi Sicilia 0921421580 lccefalu@mit.gov.it
Favignana Uffici locali marittimi Sicilia 0923/922273 lcfavignana@mit.gov.it
Giardini Naxos Uffici locali marittimi Sicilia 094251911 giardininaxos@guardiacostiera.it - lcgiardini@mit.gov.it
Isola delle Femmine Uffici locali marittimi Sicilia 0918677775 isoladellefemmine@guardiacostiera.it
Marettimo Isola Uffici locali marittimi Sicilia 0923-923283 marettimoisola@guardiacostiera.it; lcmarettimo@mit.gov.it
Mondello Uffici locali marittimi Sicilia 091455313 mondello@guardiacostiera.it; lcmondello@mit.gov.it
PortoPalo di Capo Passero Uffici locali marittimi Sicilia 0931842600 lcportopalo@mit.gov.it
Santo Stefano di Camastra Uffici locali marittimi Sicilia 0921337284 santostefanodicamastra@guardiacostiera.it; lccamastra@mit.gov.it
Scoglitti Uffici locali marittimi Sicilia 0932980976 scoglitti@guardiacostiera.it; lcscoglitti@mit.gov.it
Torrefaro Uffici locali marittimi Sicilia 090321108 torrefaro@guardiacostiera.it
Non sono presenti ancora recensioni.
0
0
0
0
0
Torna ai contenuti